Liste des Commissions Communales

(Décision du conseil Municipal le 03/10/2016)

1.Centre communal d’Action Sociale (CCAS)

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Roseline Baranger
Membres : Anne Laroche-Joubert / Michel Allemand / Corinne Devineau / Xavier Martin / Marie-Ange Chaigneau / Hervé Zarka

2. Finances / Budget

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Jean-Pierre Brunet
Membres : Roseline Baranger / Michel Allaire / Bruno Fouasson / Andrée Bonin-Roger / Xavier Martin / Jacques Bobin / Hervé Zarka

3.Commerce / Artisanat et Activités économiques

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Jean-Pierre Brunet
Membres : Sabrina Prudhomme / Sarah Corbrejaud / Luc Belliard / Corinne Devineau / Jacques Bobin / Hervé Zarka

4. Plan Local d’Urbanisme (PLU) / Urbanisme 

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Michel Allaire
Membres :Sabrina Prudhomme / Anne Laroche-Joubert / Hervé Gallais / Luc Belliard / Marie-Ange Chaigneau / Hervé Zarka

5. Voirie / Déplacements transports / Environnement 

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Hervé Gallais
Membres : Michel Allaire / Sarah Corbrejaud / Bruno Fouasson / Luc Belliard / Yannick Boutet / Hervé Zarka

6. Fleurissement

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Roseline Baranger
Membres : Sarah Corbrejaud / Hervé Gallais / Yolaine Frioux / Corinne Devineau / Yannick Boutet / Hervé Zarka

7. Politique du logement Habitat / Bâtiments et Terrains communaux 

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Jean-Pierre Brunet
Membres : Michel Allaire / Anne Laroche-Joubert / Andrée Bonin-Roger / Xavier Martin / Jacques Bobin / Hervé Zarka

8. Affaires scolaires / Restauration 

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Andrée Bonin-Roger
Membres : Sabrina Prudhomme / Anne Laroche-Joubert / Michel Allemand / Corinne Devineau / Marie-Ange Chaigneau / Hervé Zarka

9. Fêtes et Animations / Jeunesse et Sport / Culture

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Michel Allemand
Membres : Sarah Corbrejaud / Bruno Fouasson / Yolaine Frioux / Luc Belliard / Xavier Martin / Marie-Ange Chaigneau / Hervé Zarka

10. Communication / Site Internet et Facebook

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Roseline Baranger
Membres : Sabrina Prudhomme / Sarah Corbrejaud / Yolaine Frioux / Luc Belliard / Xavier Martin / Marie-Ange Chaigneau / Hervé Zarka

11. Port de Morin / Affaires Maritimes

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Bruno Fouasson
Membres : Jean-Pierre Brunet / Michel Allemand / Luc Belliard / Xavier Martin / Yannick Boutet / Hervé Zarka 

11. Personnel Communal

Président : Dominique Chantoin
Vice-Président : Jean-Pierre Brunet
Membres : Sabrina Prudhomme / Andrée Bonin-Roger / Luc Belliard / Xavier Martin / Jacques Bobin / Hervé Zarka

12. Commission des Impôts

Président : Dominique Chantoin

 

Pin It on Pinterest

Share This