Liste des Commissions Communales

(Décision du conseil Municipal le 03/10/2016)

1.Centre communal d’Action Sociale (CCAS)

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Roseline Baranger

Membres : Michel Allemand / Andrée Bonin Roger / Hervé Gallais / Sabrina Prudhomme

Membres hors conseil (arrêté du Maire n° 2014/080 du 17/04/2014):

Mme Marie-Dominique Palvadeau (UDAF), Mme Marie-Thérèse Ganachaud (Secours Catholique), Mme Francine Beaudoin (ADMR), Mme Marie-Madeleine Durand(divers), M. Daniel Montassier (membre de l’association des insuffisants rénaux de Vendée, celle de la promotion du don d’organes – ADOT 85)

2. Finances / Budget

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Nicole Groleau

Membres : Jean-Pierre / Mauricette Richard / Michel Allaire / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

3.Commerce / Artisanat et Activités économiques

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Jean-Pierre Brunet

Membres : Roseline Baranger / Sabrina Prudhomme / Luc Belliard / Nicole Groleau / Michel Allaire / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

4. PLU / Urbanisme / Terrains communaux

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Michel Allaire

Membres : Roseline Baranger / Jean-Pierre Brunet / Mauricette Richard / Andrée Bonin Roger / Hervé Gallais / Sabrina Prudhomme / Luc Belliard / Nicole Groleau / Marie-France Fradet / Louis Mérian / Marie-Ange Chaigneau / Jean-Marie Palvadeau

5. Voirie / Environnement / Bâtiments Communaux

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Hervé Gallais

Membres : Roseline Baranger / Jean-Pierre Brunet / Andrée Bonin Roger / Sabrina Prudhomme / Luc Belliard / Michel Allaire / Peggy Sirieix / Marie-France Fradet / Louis Mérian / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

5a. Fleurissement

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Marie-France Fradet

Membres : Roseline Baranger / Hervé Gallais / Peggy Sirieix / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

6. Affaires scolaires / Restauration / Jeunesse et Sports

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Michel Allemand

Membres : Mauricette Richard / Andrée Bonin Roger / Hervé Gallais / Alicia Piveteau / Marie-Ange Chaigneau / Jean-Marie Palvadeau

7. Fêtes / Animations / Culture

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Mauricette Richard

Membres : Jean-Pierre Brunet / Michel Allemand / Sabrina Prudhomme / Luc Belliard / Peggy Sirieix / Bruno Fouasson / Marie-France Fradet / Alicia Piveteau / Marie-Ange Chaigneau / Jean-Marie Palvadeau

8. Communication / Relations Publiques

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Roseline Baranger

Membres : Jean-Pierre Brunet / Mauricette Richard / Michel Allemand / Andrée Bonin Roger / Hervé Gallais / Sabrina Prudhomme / Luc Belliard / Nicole Groleau / Michel Allaire / Peggy Sirieix / Bruno Fouasson / Marie-France Fradet / Louis Mérian / Alicia Piveteau / Jacques Bobin / Marie-Ange Chaigneau / Jean-Marie Palvadeau

9. Port de Morin / Affaires Maritimes

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Bruno Fouasson

Membres : Jean-Pierre Brunet / Michel Allemand / Hervé Gallais / Luc Belliard / Alicia Piveteau / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

11. Personnel Communal

Président : Dominique Chantoin

Vice-Président : Roseline Baranger

Membres : Jean-Pierre Brunet / Andrée Bonin Roger / Sabrina Prudhomme / Nicole Groleau / Louis Mérian / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

12. Commission des Impôts

Président : Dominique Chantoin

Membres : Roseline Baranger / Jean-Pierre Brunet / Mauricette Richard / Sabrina Prudhomme / Luc Belliard / Nicole Groleau / Louis Mérian / Jacques Bobin / Jean-Marie Palvadeau

Pin It on Pinterest

Share This